Volksstimmefest
Mehr

Infos

Save the Date! 2020 findet das Pressefest der Volksstimme zum 74. Mal statt. Das Volksstimmefest ist ein zweitägiges Open-Air Festival im Wiener Prater und zugleich das vielleicht schönste Fest des Jahres.

Auf mehreren Bühnen gibt es bei freiem Eintritt Musik- und Kulturprogramm; kulturelle und kulinarische Leckerbissen aus aller Welt finden sich “auf der Wiese” ebenso wie zahlreiche NGOs, Initiativen und politische Organisationen…

Samstag, 31. August 2019

Volksstimmefest Bühne

15:30 Uhr: Rewolfinger

17:00 Uhr: Alicia Edelweiss

18:30 Uhr: Atacama

20:00 Uhr: Harri Stojka Express

Jura Soyfer Bühne

15:30 Uhr: KMET

17:00 Uhr: Novi Sad

18:30 Uhr: Dives

20:00 Uhr: Yasmo und die Klangkantine

Sigi Maron Bühne

powered by WIR KÖNNEN

14.30 Uhr: Wahlkampfauftakt von WIR KÖNNEN mit Ivo Hajnal u.a. und musikalischer Begleitung durch Mahren Rahman

15:15 Uhr – 17:00 Uhr: Linkes Wort „Was sind die Worte wert?“

Dieter Braeg

Gerald Grassl

Herbert „Harry“ Kuhner

Eva Jancak

Erwin Riess

Mladen Savić

Wolfgang Oertl

Andi Pianka

Verena Mermer

Nadia Baha

Peter Clar

Katrin Forstner

Olja Alvir

17:15 Uhr: Critique Automatique

18:15 UHr: Wien Woche (Dacid Go8lin)

19:15 Uhr: Zinn

20:15 Uhr: Kids N Cats

GLB Bühne

12:30 Uhr: Eröffnung Josef Stingl

13:00 Uhr: Karin Minich

14:30 Uhr: Johannes Kröll

14:50 Uhr: Réka Tárkány Szücs

15:15 Uhr: Gagatay – Türkische Volksmusik

16:30 Uhr: Elfie Resch

17:00 Uhr: Podiumsdiskussion Gesundheit

18:00 Uhr: Pono & de liabm Leit

20:00 Uhr: Philipp Griessler und Band

Kinderprogramm

15:00 Uhr: Kinderliedermacher Bernhard Fibich – Mitmachkonzert für Kinder – Gschamster Diener

16:00 Uhr: Praterkasperl

17:00 Uhr: Kinderliedermacher Bernhard Fibich – Mitmachkonzert für Kinder – Gschamster Diener

Außerdem:

Roots Percussion – Trommelworkshop

Wikiphilo – Philosophieren mit Kindern

Kinderland Wien mit Kids Café, Kinderschminken, Riesenseifenblasen, Basteln

Hoop Your Body mit Marina

Schach und Sportprogramm

16:00 – 21:00 Uhr: Schach vom Feinsten im Zelt bei der Jura Soyfer-Bühne
12:00 – 18:00 Uhr: Beach-Volleyballturnier Fußballturnier für Kinder Torwandschießen für Kinder

Global Sista Zelt

12:00 Uhr: Vernissage und Gespräch
Die Welt ist eine Scheide – mit Hena Moreno, Andrea Beristain, Valery Villena, Dafne Moreno, Tania Pilz, Cortina, Evelyn Lynam, Susana Ojeda, Yael Svoboda

13:00 Uhr: Lesung: Cuentos para Mujeres
La Tribu Viena: María Alejandra Grigorescu Fellner y Sarah Cepeda Humeres (in spanischer Sprache): Cuentos para Mujeres, una actividad donde a través de cuentos tradicionales nos contactaremos con aspectos fundamentales de nuestro ser y tejeremos en comunidad nuestras historias como mujeres.

14:00 Uhr: Diskussion:
Feministische Interventionen im Wahlkampf
Die Plattform 20000 Frauen bereitet sich auf einen heißen Herbst vor… wie und was am Programm steht, wird hier diskutiert.

15:45 Uhr: Performance: Sacuanjoche Wien
Nicaraguanische Tanzgruppe – Leitung: Cristina Sandino

16:00 Uhr: Workshop:
Pfeiff drauf & jetzt wird ausgelacht!
Politischer Widerstand macht Spaß – gemeinsam lachen wir sie aus und pfeiffen drauf! Leitung: Célia Mara

17:00 Uhr: Resistance Sounds by Maanila
& Diskussions-Space
Feministische Projekte zum Mitmachen – u.a. Frauenstreik, Omas on Air
Resistance Sounds- und Visuals by Maanila

19:00 Uhr: Film & Diskussion: Mujeres Melange
Ein kollektives audiovisuelles Forschungsprojekt über Frauen in Wien von Susana Ojeda, Patricia Dolak, Evelyn Lynam und Yael Svoboda. Anschliessend Diskussion mit den Autorinnen – Sprachen: Deutsch, Spanisch

21:00 Uhr: Open Stage – music chill out
Leise, aber unüberhörbar: akustische Session mit Musikerinnen und Freund_innen,
Host Célia Mara – Visuals by Maanila

Ausstellungen*Mostras*Installationen 31.8. und 1.9
Vernissage & Künstlerinnengespräch: Samstag, 12:00
Spinnennetz
Kollektive Installation Ni Una Menos Austria.
Koordination: Yael Svoboda, Susana Ojeda, Dafne Moreno
Die Welt ist eine Scheide
Lateinamerikanische Künstlerinnen (Hena Moreno, Andrea Beristain, Valery Villena, Dafne Moreno, Tania Pilz, Cortina, Evelyn Lynam, Susana Ojeda, Yael Svoboda) präsentieren Malereien und Skulpturen
In Memoriam: Aloise Roth
Fotoausstellung – Werke der matriarchalen Kunstutopistin

Videoinstallationen
Resistance by Maanila
NUMA (Ni Una Menos Austria)
Minimesse „Gemeinschaftsfeminismus“
Menstruationsunterhosen, Lateinamerikanischer Schmuck, Stickers, Stifte…; Koordination: Gina Ortega y Elemento Arte

Diskussionszelt der KPÖ

16:00 Uhr: Gerhard Senft und Peter Haumer. Moderation Peter Fleissner: Erinnerungen an die Zukunft – 100 Jahre revolutionäre Bewegungen in Ungarn und Österreich

European Village

Über 30 Parteien in ganz Europa haben sich zur Partei der Europäischen Linken (EL) zusammengeschlossen um gemeinsam für ein gutes Europa, eine gute Welt für Alle zu kämpfen. transform! europe ist die Stiftung der EL und ein europäisches Netzwerk für alternatives Denken und politischen Dialog. Komm ins European Left Village am Volksstimmefest um Mitglieder und Mitarbeiter*innen kennen zu lernen und unsere internationalen Gäste zu treffen

16.00 Uhr: Musik und Gesang von Tobias Thiele powered by Die Linke

17:00 Uhr: »¡Hablemos! – Parlem! – Redma über Katalonien!«
Unid@s Podemos Austria
Diskussion auf Spanisch, Flüsterübersetzung evtl. möglich

20.00 Uhr: Musik und Gesang von Tobias Thiele powered by Die Linke

Sonntag, 1. September 2019

Volksstimmefest Bühne

14:00 Uhr: Monkeys of Earth

15:30 Uhr: Junior Falls Blues Jump

17:00 Uhr: Marcus Moh & One World Band

18:30 Uhr: Orges & The Ockus Rockus Band

20:00 Uhr: Birgit Denk

Jura Soyfer Bühne

15:30 Uhr: Dritte Hand

17:00 Uhr: Average

18:30 Uhr: Sigrid Horn

20:00 Uhr: Andreas Spechtl

Sigi Maron Bühne

powered by WIR KÖNNEN

15:15 Uhr – 17:00 Uhr: Linkes Wort „Was sind die Worte wert?“

Elfie Resch

Jiaspa Fenzl

Susanne Ayoub

Eleonore Weber

Güni Noggler

Ruth Aspöck

Gerhard Ruiss

Hubertus Chaim Tassatti

Barbara Eder

Elena Messner

Kurto Wendt

Stefanie Sargnagel

Denice Bourbon

18:15 Uhr: Hosted by PCCC.Queer.Comedy.Club

GLB Bühne

12:00 Uhr: Wolf Morisson

13:00 Uhr: Pianka

13:30 Uhr: Orhan mit Gruppe

15:00 Uhr: Wahlparteien und die Interessen der Beschäftigten

16:00 Uhr: Rudi Burda und die 68er Rocker

17:30 Uhr: GLB Abschluss mit AK Rat Hobek und Siegerehrung Beach u. Fussball

18:00 Uhr: Geschichten im Ernst

20:00 Uhr: Schwindelfrei

Kinderprogramm

14:00 Uhr: “Der kleine Prinz” von Antoine de Saint-Exupéry

16:00 Uhr: Praterkasperl

17:00 Uhr: “Der kleine Prinz” von Antoine de Saint-Exupéry

Außerdem:

Roots Percussion – Trommelworkshop

Wikiphilo – Philosophieren mit Kindern

Kinderland Wien mit Kids Café, Kinderschminken, Riesenseifenblasen, Basteln

Hoop Your Body mit Marina

Schach und Sportprogramm

16:00 – 21:00 Uhr: Schach vom Feinsten im Zelt bei der Jura Soyfer-Bühne

10:00 – 18:00 Uhr:
Beach-Volleyballturnier
Fußballturnier für Kinder
Torwandschießen für Kinder

Global Sista Zelt

10:00 Uhr: Rapé-Ritual für den Amazonas
Wir singen und tanzen für die Geister des Waldes – spirituelle Leitung Mapu Huni Kuin & Bismani Huni Kuin – 15.- € Kostenbeitrag direkt für das Huni Kuin Projekt Kapa Yuxibu
verbindliche Anmeldung an info@globalista.info oder kapayuxibu@gmail.com

12:00 Uhr: Baubo-Brunch
Baubo ist die freiheitsliebende, weise, sexuell befreite Göttin des Bauches, der Sexualität, des Lachens und des obszönen Scherzes. Unter künstlerischer Leitung von Claudia Kragulj und Susanne Kompast widmen wir der Göttin unseren Brunch – gemeinsames Essen,
Trinken, Musikeinlagen und Performances eröffnen den Tag!

14:00 Uhr: Diskussionsrunde – Redezelt
SOS Amazonas – Indigener Kampf
Seit dem 10. August, dem Tag, den Großgrundbesitzer als Tag des Feuers ausriefen, brennt der Amazonas – eine menschengemachte Katastrophe nie gesehenen Ausmaßes. Wir werden gemeinsam mit Mapu und Bismani Huni Kuin die aktuellen Widerstandstrategien der Indigenen in Brasilien diskutieren. Bismani Huni Kuin wird bald die erste weibliche Chief des Volkes der Huni Kuin sein und uns über die Rechte der indigenen Frauen informieren.

16:00 Uhr: Musik und Performances
Viva Pachamama!
Musicas do Amazonas : Mapu & Bismani Huni Kuin –
Maracatu Nossa Luz: ein linksfeministisches Frauenkollektiv, das mit afrobrasilianischen Rhythmen aus dem Nordosten Brasiliens verzaubert.
Tanz/Performance „Halluci Nation“ / Moenani Sisters – Leitung: Dafne Moreno

17:30 Uhr: Blitzworkshop & Tanzaufführung
„Break the Chain“ – OBRA
One Billion Rising Austria – eine künstlerische Kampagne für ein Ende der Gewalt an Frauen* und Mädchen* – Im Anschluss ein Gespräch mit OBRA- Aiko Kazuko Kurosaki
18:30 Uhr: Diskussionsrunde
Der Amazonas brennt – Demokratie am Ende?
Was können wir dem kapitalistischen Angriff auf die Menschheit entgegensetzen?

20:00 Uhr: Open Stage: MusicChillOut, DJ/VJ
Resistance Sounds/Maanila, Music-Jam – Host Célia Mara

Ausstellungen*Mostras*Installationen 31.8. und 1.9
Vernissage & Künstlerinnengespräch: Samstag, 12:00
Spinnennetz
Kollektive Installation Ni Una Menos Austria.
Koordination: Yael Svoboda, Susana Ojeda, Dafne Moreno
Die Welt ist eine Scheide
Lateinamerikanische Künstlerinnen (Hena Moreno, Andrea Beristain, Valery Villena, Dafne Moreno, Tania Pilz, Cortina, Evelyn Lynam, Susana Ojeda, Yael Svoboda) präsentieren Malereien und Skulpturen
In Memoriam: Aloise Roth
Fotoausstellung – Werke der matriarchalen Kunstutopistin

Videoinstallationen
Resistance by Maanila
NUMA (Ni Una Menos Austria)
Minimesse „Gemeinschaftsfeminismus“
Menstruationsunterhosen, Lateinamerikanischer Schmuck, Stickers, Stifte…; Koordination: Gina Ortega y Elemento Arte

Diskussionszelt der KPÖ

14:00 Uhr: Podiumsdiskussion mit Julianna Fehlinger, Andreas Exner und Wilfried Leisch. Moderation Peter Fleissner: Selbstverwaltung und Solidarität – Sozialversicherung, Alternativprojekte und Genossenschaften

European Village

Über 30 Parteien in ganz Europa haben sich zur Partei der Europäischen Linken (EL) zusammengeschlossen um gemeinsam für ein gutes Europa, eine gute Welt für Alle zu kämpfen. transform! europe ist die Stiftung der EL und ein europäisches Netzwerk für alternatives Denken und politischen Dialog. Komm ins European Left Village am Volksstimmefest um Mitglieder und Mitarbeiter*innen kennen zu lernen und unsere internationalen Gäste zu treffen

12:00 Uhr: »Europa hat gewählt, was nun?«
Gespräch mit Martina Michels, MdEP, GUE/NGL-Fraktion im Europäischen Parlament
Auf Deutsch

14.00 Uhr: Musik und Gesang von Tobias Thiele powered by Die Linke

15:00 Uhr: »Safe passage – sichere Fluchtwege schaffen«
Gespräch mit Olga Athaniti von der Migrations- Arbeitsgruppe der EL
In English
Giorgos Chondros, Umweltsprecher von Syriza wird die Genossenschaft Messinis Gaia und die Solidaritätsexporte von griechischem Olivenöl vorstellen.

18.00 Uhr: Musik und Gesang von Tobias Thiele powered by Die Linke

Plan

KünstlerInnen A-Z

Olja Alvir
Atacama
Ruth Aspöck
Average
Susanne Ayoub
Nadia Baha
Dacid Go8lin
Denice Bourbon
Dieter Braeg
Rudi Burda und die 68er Rocker
Peter Clar
Critique Automatique
Birgit Denk
Dives
Dritte Hand
Peter Haumer
Alicia Edelweiss
Barbara Eder
Jiaspa Fenzl
Bernhard Fibich
Katrin Forstner
Gerald Grassl
Philipp Griessler und Band
Harri Stojka Express
Sigrid Horn
Eva Jancak
Junior Falls Blues Jump
Kids N Cats
KMET
Herbert „Harry“ Kuhner
Marina
Verena Mermer
Elena Messner
Karin Minich
Marcus Moh & One World Band
Monkeys of Earth
Wolf Morisson
Güni Noggler
Pono & de liabm Leit
Novi Sad
Gerhard Senft
Wolfgang Oertl
Orges & The Ockus
Orhan mit Gruppe
PCCC.Queer.Comedy.Club
Rockus Band
Andi Pianka
Pono & de liabm Leit
Rewolfinger
Elfie Resch
Erwin Riess
Gerhard Ruiss
Mladen Savić
Stefanie Sargnagel
Schwindelfrei
Andreas Spechtl
Réka Tárkány Szücs
Hubertus Chaim Tassatti
Eleonore Weber
Kurto Wendt
Yasmo und die Klangkantine
Zinn

Gewinnspiel

Mit dem Kauf eines Volksstimme-Fest-Tickets erhalten sie neben vielen Ermäßigungen auf der Jesuitenwiese eine CD oder DVD und ein Buch gratis und können am Gewinnspiel teilnehmen.
Das Ticket um 8 € ist an den zahlreichen Verkaufsständen oder am Infopunkt erhältlich. Füllen Sie den Teilnahmeschein aus, werfen Sie ihn am Infopunkt in unsere Gewinnbox und wählen Sie eine CD/DVD und ein Buch solange der Vorrat reicht.
Die Verlosung findet am Sonntag um 19:45 auf der Volksstimme-Bühne statt. Wir wünschen viel Glück!
Zur Verfügung gestellt von Vertrieb Hoanzl und dem Globus Verlag.

Vergangene Feste

Volksstimmefest 2018

Volksstimmefest 2017

Volksstimmefest 2016

Volksstimmefest Bild- & Plakatarchiv 1946-2019

Quiz